CALENDARIO DE SELECCIONES NACIONALES 18/02/2017


¡Un Supersábado más que compartimos con vosotros! Hoy nos esperan cinco semifinales y tres finales; la de Malta, Hungría y Polonia.

SEMIFINAL 3 SELECCIÓN NACIONAL UCRANIA - 18:00H

Esta tarde tendrá lugar la celebración de la tercera semifinal del concurso donde ocho artistas competirán por conseguir los dos pases a la final.

El representante español en Eurovision 2017, Manel Navarro, interpretará su "Do it for your lover" durante la gala.

Estos son los últimos ocho semifinalistas del concurso:

  1. Payushchie Trusy - Singing Pants
  2. O.Torvald - Time
  3. Anastasia Prudius - Flow
  4. Vitaliy Kozlovskiy - Be Your Light
  5. Kadnay - Freedom In My Mind
  6. Melovin - Wonder
  7. Green Grey - Future Is Now
  8. Vivienne Mort - Iniy

Síguelo en directo a partir de las 18:00h en el siguiente LINK

FINAL A DAL 2017 - 19:30H

Esta noche pondremos cara al representante de Hungría en Eurovisión 2017

Un panel de expertos formado por Caramel, Zséda Frenreisz, Károly Both y Miklós; seleccionarán a los cuatro mejores artistas que pasarán a la "Superfinal"

El voto único del público decidirá cuál de los cuatro artistas seleccionados por el jurado, les defiende en Kiev.

Estos son los ocho finalistas del "A Dal 2017":

  · Kallay Saunders Band - Seventeen 
  · Kanizsa Gina - Fall Like Rain
  · Leander Kills - Élet
  · Pápai Joci - Origo
  · Radics Gigi - See It Through
  · Soulwave - Kalandor 
  · Tóth Gabi & Freddie Shuman feat. Lotfi Begi - Hosszú idők
  · Zävodi + Berkes Olivér - #háttérzaj

Síguelo en directo a partir de las 19:30h CET en el siguiente LINK

SEMIFINAL 3 MELODIFESTIVALEN - 20:00H

Esta semana la semifinal del concurso se celebrará en la ciudad sueca de Växjö.

Clara Henry, Hasse Andersson y David Lindgren conducirán el concurso durante las seis semanas que dura la selección nacional.

Estos son los siete semifinalistas de hoy:

  1. Robin Bengtsson – ”I Can’t Go On”
  2. Krista Siegfrids – ”Snurra min jord”
  3. Anton Hagman – ”Kiss You Goodbye”
  4. Jasmine Kara – ”Gravity”
  5. Owe Thörnqvist – ”Boogieman Blues”
  6. Bella & Filippa – ”Crucified”
  7. The Fooo Conspiracy – ”Gotta Thing About You”

Síguelo en directo a partir de las 20:00h en el siguiente LINK

GALA 7 EUROVIZIJOS - 20:00H

La televisión lituana LRT emite esta noche la séptima gala de su selección nacional "Eurovizijos 2017"

El voto del jurado emitido el pasado 15 de Febrero más el televoto decidirán qué artistas pasan a la siguiente ronda del concurso.

Estos son los votos emitidos por el jurado durante el ensayo:



Estos son los ocho artistas que compiten en la noche de hoy:

  1. Ieva Zasimauskaitė - "You Saved Me"
  2. E.G.O. - "My Story"
  3. Greta Zazza - "Like I Love You"
  4. Gražvydas - "Paint the Sky Blue"
  5. Gytis Ivanauskas - "Get Frighten"
  6. Aistė Pilvelytė - "I'm Like a Wolf"
  7. Edgaras Lubys - "Could It Be?"
  8. Sasha Song - "Never Felt Like This Before"

Síguelo en directo a partir de las 20:00h en el siguiente LINK

SEMIFINAL 2 EMA 2017 - 20:00H

Los cuatro mejores artistas (dos seleccionados por la audiencia y otros dos por el jurado de expertos) pasarán a la gran final del EMA 2017 programada para el 24 de Febrero.

  1. Clemens - "Tok ti sede"  
  2. Raiven - "Zažarim"  
  3. Kataya & Duncan Kamakana - "Are You There"  
  4. BQL - "Heart of Gold"  
  5. Ina Shai - "Colour Me"  
  6. United Pandaz & Arsello feat. Alex Volasko - "Heart to Heart"  
  7. Tim Kores Kori - "Open Fire"  
  8. Nuška Drašček - "Flower in the Snow"

Síguelo en directo a partir de las 20:00h en el siguiente LINK

FINAL KRAJOWE ELIMINACJE - 20:30H

Esta noche pondremos cara al representante de Polonia en Eurovisión 2017

La combinación del voto del jurado de expertos más los votos de la audiencia, será quien decida cuál de ellos les representa en Kiev

Estos son los diez finalistas del "Krajowe Eliminacje 2017"

  · Martin Fitch – "Fight for Us"
  · Kasia Moś – "Flashlight"
  · Carmell – "Faces" 
  · Agata Nizińska – "Reason"
  · Isabell Otrębus-Larsson – "Voiceless"
  · Aneta Sablik – "Ulalala"
  · Rafał Brzozowski – "Sky Over Europe"
  · Małgorzata „Landerry” Uściłowska – "Only Human"
  · Paulla - "Chcę tam z Tobą być"
  · Olaf Bressa – "You Look Good"

Síguelo en directo a partir de las 20:30h en el siguiente LINK

SEMIFINAL 2 EESTI LAUL - 20:35H

Este año el sistema de votación se hará en dos rondas. En la primera ronda, el televoto y el jurado elegirán a los cuatro mejores. En la segunda ronda, será el voto único del televoto quién decida al último finalista.

Estos son los diez semifinalistas de hoy:

  1. Liis Lemsalu - "Keep Running" 
  2. Koit Toome ja Laura - "Verona"
  3. Rasmus Rändvee - "This Love"
  4. Kerli - "Spirit Animal"
  5. Daniel Levi - "All I Need"
  6. Alvistar Funk Association - "Make Love, Not War" 
  7. Close To Infinity featuring Ian Karell - "Sounds Like Home"
  8. Almost Natural - "Electric"
  9. Antsud - "Vihm"
  10. Angeelia - "We Ride With Our Flow"

Síguelo en directo a partir de las 20:35h en el siguiente LINK

FINAL MESC 2017 - 21:00H

Esta noche pondremos cara al representante de Malta en Eurovisión 2017

Por primera vez, el voto único del televoto será quién decida al representante de la isla mediterránea en Kiev.

Estos son los dieciséis finalistas del MESC 2017:

  · Klinsmann Coleiro - Laserlight
  · Raquela Dalli Gonzi - Ray of Light
  · Deborah C & Josef Tabone - Tonight
  · Kevin Borg - Follow
  · Jade Vella - Seconds Away
  · Crosswalk - So Simple
  · Franklin Calleja - Follow me
  · Rhiannon Micallef - Fearless
  · Miriana Conte - Don't Look Down
  · Shauna Vassallo - Crazy Games
  · Janice Mangion - Kewkba
  · Cherton Caruana - Fighting to Survive
  · Maxine Pace - Bombshell
  · Richard Edwards - You
  · Brooke Borg - Unstoppable
  · Claudia Faniello - Breathlessly

Síguelo en directo a partir de las 21:00h en el siguiente LINK