LA FAMILIA DE SIENEKE INVOLUCRADA EN UN LABORATORIO DE DROGAS

AGENDA DE SELECCIONES NACIONALES 27 DE ENERO


Hoy sábado 27 de Enero tenemos programadas tres galas, dos eliminatorias en Hungría y Lituania; y la gran final de Francia.

19:30H CET - HUNGRÍA - A DAL 2018

Esta tarde se celebra la segunda gala eliminatoria del "A Dal 2018"

Diez artistas competirán hoy por conseguir cinco plazas en las semifinales. El panel de expertos compuesto por Miklós Both, Mihály Mező, Károly Frenreisz y Judit Schell; además del voto de los espectadores, decidirán con sus puntuaciones quien merece pasar a la siguiente ronda.

No solo disfrutaremos de las 10 actuaciones de los aspirantes a representar a Hungría en Lisboa, sino que también veremos sobre el escenario a James Karácsony y Margaret Island.

Estos son los 10 competidores en la segunda eliminatoria del "A Dal 2018"

 Artista 
 Canción 
 Odett 
 Aranyhal 
 AWS 
 Viszlát nyár 
 Dánielfy Gergely  
 Azt mondtad 
 Heincz Gábor BIGA 
 Good Vibez 
 Maya ‘n’ Peti 
 Nekem te 
 Nene 
 Mese királyról 
 Peet Project 
 Runaround 
 SativuS 
 Lusta lány 
 Singh Viki 
 Butterfly House 
 yesyes 
 I Let You Run Away 

Síguelo en directo a partir de las 19:30h en el siguiente LINK.

20:00H CET - LITUANIA - EUROVIZIJOS 2018

En Lituania se celebra la tercera gala eliminatoria de la selección nacional "Eurovizijos 2018".

Otros doce artistas actuarán ante los ojos del panel de jueces y los espectadores para conseguir ser uno de los seis clasificados al final de la noche.

El voto del jurado fue otorgado durante el ensayo general. Estas son sus votaciones:

 Artista 
 Canción 
 Puntos 
 Greta Zazza 
 Broken Shadows 
12
 Gabrielius Vagelis 
 The Distant 
10
 Gerai Gerai & Silvija Pankūnaitė 
 More Than You Know 
8
 Vidas Bareikis 
 Pusvalanduko 
7
 Agnė Michalenkovaitė 
 Going On 
7
 Milda Martinkėnaitė 
 Hurricane 
5
 Joyce 
 Breathe 
4
 ELEY 
 This Is My Life
3
 Živilė Gedvilaitė 
 Melody 
2
 Valdas Lacko 
 Dying Inside 
1
 Donata 
 Powerful 
0
 E.G.O. 
 Shake the World 
0

Estos son los doce artistas que competirán en la tercera eliminatoria del "Eurovizijos 2018"

 Orden 
 Artista 
 Canción 
1.
 Vidas Bareikis 
 Pusvalanduko 
2.
 Donata 
 Powerful 
3.
 Agnė Michalenkovaitė 
 Going On 
4.
 Gerai Gerai & Silvija Pankūnaitė 
 More Than You Know 
5.
 ELEY 
 This Is My Life 
6.
 E.G.O. 
 Shake the World 
7.
 Živilė Gedvilaitė 
 Melody 
8.
 Joyce 
 Breathe 
9.
 Valdas Lacko 
 Dying Inside 
10.
 Milda Martinkėnaitė 
 Hurricane 
11.
 Gabrielius Vagelis 
 The Distant 
12.
 Greta Zazza 
 Broken Shadows 

Síguelo en directo a partir de las 20:00h en el siguiente LINK.

21:00H CET - FRANCIA - DESTINATION EUROVISION

Esta noche la televisión pública francesa France 2 emite en directo la gran final de "Destination Eurovision 2018"

Ocho artistas interpretarán su canción para Eurovisión ante la atenta mirada de un jurado internacional y los telespectadores que con sus votos elegirán al representante galo en Eurovisión.

La última representante francesa Alma, será al artista invitada de esta gala.

Estos son los ocho finalistas de la selección nacional francesa "Destination Eurovision 2018"

 Orden 
 Artista 
 Canción 
1.
 Louka 
 Mamma Mia 
2.
 Max Cinnamon 
 Ailleurs 
3.
 Emmy Liyana 
 OK ou KO 
4.
 Madame Monsieur 
 Mercy 
5.
 Nassi 
 Rêves de gamin 
6.
 Lisandro Cuxi 
 Eva 
7.
 Igit 
 Lisboa Jerusalem 
8.
 Malo' 
 Ciao 

Síguelo en directo a partir de las 21:00h en el siguiente LINK.