FALLECE ANNEKE GRÖNLOH

NOVEDADES DE DINAMARCA Y SERBIA


Las televisiones públicas de Dinamarca y Serbia han dado a conocer a los aspirantes a representar a sus países en Eurovisión 2018.

DINAMARCA

La televisión pública danesa DR ha dado a conocer el nombre de los 10 aspirantes a representar al país nórdico en Eurovisión 2018.

Cabe destacar la presencia de Sannie o más conocida como Whigfield cuyo éxito más recordado es "Saturday Night"Ditte Marie (Pre danesa 2011) y Albin Fredy (Pre danesa 2013)

La selección nacional danesa "Dank Melodi Grand Prix 2018" tendrá lugar el próximo 10 de Febrero a las 20:00h CET

Estos son los 10 finalistas del "Dank Melodi Grand Prix 2018":

  · Ditte Marie -  "Riot" (Lise Cabble, Theis Andersen og Chris Wahle)

  · Anna Ritsmar - "Starlight" (Lise Cabble)

  · Rasmussen - "Higher Ground" (Niclas Arn og Karl Eurén)

  · Sannie - "Boys on Girls" (Sannie Carlson, Domenico Canu og James Reeves)

  · Sandra - "Angels to My Battlefield" (Lars' Chief 1' Pedersen, Ronny Vidar Svendsen, Anne Judith Stokke Wik, Nermin Harambasic og Sandra Hilal)

  · Lasse Meling - "Unfound" (Lasse Meling, Kim Nowak-Zorde og TheArrangement)

  · CARLSEN - "Standing Up for Love" (Thomas Thörnholm, Michael Clauss og Dave Rude)

  · KARUI - "Signals" (Annelie Karui Saemala, Jeanette Bonde, Daniel Fält og Jonas Halager)

  · Rikke Ganer-Tolsøe - "Holder fast i ingenting" (Rune Braager, Clara Sofie Fabricius og Andrea Emilie Fredslund Nørgaard)

  · Albin Fredy - "Music for the Road" (Rune Braager, John Garrison og O. Antonio)

SERBIA

La RTS ha publicado el nombre de los artistas que participarán en la selección nacional serbia "Beovizija 2018"El concurso se llevará a cabo en la segunda mitad de Febrero.

Estos son los 17 participantes del "Beovizija 2018":

  · Ivan Kurtić - "Neither Sun, Nor Moon" (Ni sunca, ni meseca) (Rastko Aksentijević y Milorad Kocić)

  · Rambo Amadeus y Beti Đorđević - "You're Gone" (Нема те) (Aca Pejčić, Antonije Pušić y Tanja Kragujević)

  · Boris Režak - "Fairy" (Vila) (Boris Režak, Nikola Raonić y Aleksandar Rakić)

  · Danijel Pavlović - "The Rose of Destiny" (Ruža sudbine) (Danijel Pavlović, Marina Tucaković, Saša Milošević Mare y Marko Kon)

  · Sanja Ilić & Balkanika - "Our Children" (Naša deca) (Sanja Ilić, Tanja Ilić, Danica Krstajić y Darko Dimitrov)

  · Srđan Marijanović - "If Only I knew" (Bar da znam) (Srđan Marijanović)

  · Osmi Vazduh & Friends - "Wake Up" (Probudi se) (Marko Kuzmanović y Lena Kuzmanović)

  · Dušan Svilar - "Under the Locust Tree" (Pod krošnjom bagrema) (Goran Kovačević)

  · Saška Janković - "Song for You" (Pesma za tebe) (Saška Janković, Marko Nikolić)

  · Biber & DJ Niko Bravo - "This Morning(Wedding Guests)" (Jutros (Svatovi)) (Rastko Aksentijević, Nikola Burovac y Boris Krstajić)

  · Koktel Balkan - "Because" (Zato) (Bojan Jeremić)

  · BASS - "Tired" (Umoran) (Sofija Milutinović)

  · Lana & Aldo - "The Strongest of All" (Jača sam od svih) (Lana and Aldo)

  · SevdahBABY - "Let's Dance Now" (Hajde da igramo sada) (Milan Stanković, Predrag Radisavljević y Tijana Žunjić)

  · Maja Nikolić - "Wonderland" (Zemlja čuda) (Vladimir Graić, Mia Pijade y Ivan Ranisavljević)

  · Lord - "Just Let It Turn" (Samo nek se okreće) (Vladimir Preradović Lord)

  · Igor Lazarević - "Get Away From Me" (Beži od mene) (Igor Lazarević, Marko Kon, Ivan Mirković - Bambi)