EL 23 DE FEBRERO CONOCEREMOS AL REPRESENTANTE DE DINAMARCA EN EUROVISION 2019

AGENDA DE SELECCIONES NACIONALES 17 DE FEBRERO


Hola eurofans, hoy nos espera nueve selecciones nacionales incluyendo la final de Montenegro... y eso significa ¡SÚPER SÁBADO!

18:00 - UCRANIA - VIDBIR 2018

Hoy continúa la selección nacional "Vidbir" con la celebración de la última semifinal del concurso.

El voto combinado del jurado de expertos formado por Jamala, Andriy Danylko y Eugene Filatov (The Maneken); más el de la audiencia darán el paso a la final a los tres mejores.

Los representantes de Francia 2018Madame Monsieur serán los artistas invitados que interpretarán su tema "Merci"

Estos son los nueve semifinalistas de la gala de hoy:

 Orden 
 Artista 
 Canción 
1
 Ingret 
 Save My Planet 
2
 Mélovin 
 Under the Ladder 
3
 Julinoza 
 Hto ya? 
4
 Tayanna  
 Lelya 
5
 Kadnay 
 Beat of the Universe  
6
 Yurcash 
 Stop Killing Love 
7
 Mountain Breeze 
 I See You 
8
 Illaria 
 Syla 
9
 Dilemma 
 Na Party 

Síguelo en directo a partir de las 18:00 CET en el siguiente LINK.

19:30 - HUNGRÍA - A DAL 2018

Esta tarde se celebra la segunda semifinal del "A Dal 2018". Nueve artistas competirán hoy por conseguir las últimas cuatro plazas en la final.

El panel de expertos compuesto por Miklós Both, Mihály Mező, Károly Frenreisz y Judit Schell; además del voto de los espectadores, decidirán con sus puntuaciones quien merece pasar a la siguiente ronda.

Los tres con la mejor puntuación pasarán directamente a la final, el cuarto finalista de la noche saldrá del más votado por el televoto de entre los seis artistas restantes.

Estos son los 9 competidores de la segunda semifinal del "A Dal 2018"

 Artista 
 Canción 
 AWS 
 Viszlát nyár 
 Ceasefire X 
 Satellites 
 Horváth Cintia és Balogh Tomi 
 Journey 
 Horváth Tamás 
 Meggyfa 
 Király Viktor 
 Budapest Girl 
 Odett 
 Aranyhal 
 Szőke – Kökény – Szakcsi 
 Életre kel 
 Vastag Tamás 
 Ne hagyj reményt 
 yesyes 
 I Let You Run Away 

Síguelo en directo a partir de las 19:30 CET en el siguiente LINK.

20:00 - SUECIA - MELODIFESTIVALEN 2018

Esta noche continúa la selección nacional sueca "Melodifestivalen" que en esta ocasión estará presentada en solitario por David Lindgren.

Siete artistas competirán por los dos puestos directos a la final y por los otros dos puestos para el "Andra Chansen". El público será el único que decida quiénes son los clasificados. 

Estos son los siete participantes de la semifinal 3 del "Melodifestivalen 2018" (Escucha 2:30 minutos haciendo CLICK sobre 📢)

 Orden 
 Artista 
 Canción 
1
 Martin Almgren 
 A Bitter Lullaby  (📢
2
 Barbi Escobar 
 Stark (📢
3
 Moncho 
 Cuba Libre (📢
4
 Jessica Andersson 
 Party Voice (📢
5
 Kalle Moraeus & Orsa spelmän 
 Min dröm (📢
6
 Dotter 
 Cry (📢
7
 Mendez 
 Everyday (📢

Síguelo en directo a partir de las 20:00 CET en el siguiente LINK

20:00 - LITUANIA - EUROVIZIJOS 2018

En Lituania se celebra la sexta gala eliminatoria de la selección nacional "Eurovizijos 2018".

Otros doce artistas actuarán ante el panel de jueces y los espectadores para conseguir ser uno de los seis clasificados al final de la noche.

El voto del jurado fue otorgado durante el ensayo general. Estas son sus votaciones:

 Artista 
 Canción 
 Puntos 
 Ieva Zasimauskaitė 
 When We're Old 
12
 Saulės kliošas 
 Įkvėpk ir nepaleisk (Man gaila) 
10
 Monika Marija  
 The Truth 
10
 Audrius Petrauskas  
 In My Bones 
7
 The Roop 
 Yes, I Do 
6
 Gabrielius Vagelis 
 The Distant 
5
 Greta Zazza 
 Broken Shadows 
4
 Ruta Loop 
 Positive Thoughts  
3
 Elizabeth Olshey 
 Bejausmis 
2
 Živilė Gedvilaitė 
 Melody  
1
 Agnė Michalenkovaitė 
 Going On 
1
 Marija 
 This Love 
0

Estos son los doce artistas que competirán en la sexta eliminatoria del "Eurovizijos 2018"

 Orden 
 Artista 
 Canción 
1
 Živilė Gedvilaitė 
 Melody 
2
 Audrius Petrauskas 
 In My Bones 
3
 Agnė Michalenkovaitė 
 Going On 
4
 Saulės kliošas 
 Įkvėpk ir nepaleisk (Man gaila) 
5
 Greta Zazza 
 Broken Shadows 
6
 Ruta Loop 
 Positive Thoughts
7
 Marija 
 This Love 
8
 The Roop 
 Yes, I Do 
9
 Elizabeth Olshey 
Avión
10
 Monika Marija 
 The Truth 
11
 Gabrielius Vagelis 
Avión
12
 Ieva Zasimauskaitė 
 When We're Old 

Síguelo en directo a partir de las 20:00 CET en el siguiente LINK

20:00 - ESLOVENIA - EMA 2018

Esta noche se celebra la semifinal de la selección nacional eslovena "EMA" dónde dieciséis aspirantes competirán por obtener un puesto en la final.

Sólo pasarán a la final ocho participantes, cuatro elegidos por los votos de la audiencia y otros cuatro por el panel de expertos formado por Maja Keuc, Eva Hren, Jernej Vene y Tadej Košir.

Estos son los dieciséis semifinalistas del "EMA 2018"

 Orden 
 Artista 
 Canción 
1
 Anabel 
 Pozitiva 
2
 Tanja Ribič 
 Ljudje 
3
 KiNG FOO 
 Žive sanje 
4
 Ina Shai 
 V nebo 
5
 Indigo 
 Vesna 
6
 ManuElla 
 Glas 
7
 MILA 
 Svoboda  
8
 Orter 
 Kraljica 
9
 Lara Kadis 
 Zdaj sem tu 
10
 BQL  
 Ptica 
11
 Proper 
 Ukraden cvet 
12
 Nika Zorjan 
 Uspavanka - Lullaby 
13
 Marina Martensson 
 Blizu 
14
 Nuška Drašček 
 Ne zapusti me zdaj 
15
 Gregor Ravnik 
 Zdaj je čas 
16
 Lea Sirk  
 Hvala, ne! 

Síguelo en directo a partir de las 20:00 CET en el siguiente LINK

20:00 - MONTENEGRO - MONTEVIZIJA 2018

Esta noche Montenegro elige a su representante en Eurovisión por medio de la selección nacional "Montevizija 2018"

El voto único de la audiencia será quién decida qué artista les defiende en Lisboa. El representante montenegrino en la pasada edición del Festival de Eurovisión Slavko Kalezic será el artista invitado y presentará su nuevo single "El Ritmo"

Estos son los cinco finalistas del "Montevizija 2018"

 Orden 
 Artista 
 Canción 
1
 Nina Petković 
 Dišem 
2
 Vanja Radovanović 
 Inje 
3
 Ivana Popović Martinović 
 Poljupci 
4
 Katarina Bogićević 
 Neželjena 
5
 Lorena Janković 
 Dušu mi daj 

Síguelo en directo a partir de las 20:00 CET en el siguiente LINK

20:25 - LETONIA - SUPERNOVA 2018

Hoy continúa el "Supernova" la selección nacional letona de donde saldrá su representante para Eurovisión.

Siete aspirantes competirán por conseguir los dos únicos pases a la gran final, pero el peso de la decisión está en el panel de expertos y el televoto.

*En la segunda semifinal hubo tres finalistas, Markus Riva llegó a la final debido a un problema técnico durante las votaciones .

Estos son los siete participantes de la tercera semifinal del "Supernova 2018"

 Orden 
 Artista 
 Canción 
1
 Jenny May 
 Soledad 
2
 Ed Rallidae 
 What I Had with You 
3
 Katrine Lukins  
 Running Red Lights 
4
 Lauris Valters 
 Lovers Bliss 
5
 MIONIA 
 You 
6
 Kris & Oz 
 Morning Flight 
7
 Laura Rizzotto 
 Funny Girl 

Síguelo en directo a partir de las 20:35 CET en el siguiente LINK

20:35 - ESTONIA - EESTI LAUL 2018

Esta noche se celebra la segunda y última semifinal de la selección nacional estona "Eesti Laul 2018" que este año celebra el décimo aniversario. Diez artistas competirán por conseguir cinco pases a la gran final del 3 de Marzo.

La combinación de los voto del jurado de expertos (50%) y el televoto (50%) será quién decida qué artistas pasan a la final.

Estos son los diez últimos semifinalistas del "Eesti Laul 2018"

 Orden   Artista   Canción 
1  Marju Länik   Täna otsuseid ei tee 
2  Rolf Roosalu   Show a Little Love 
3  Frankie Animal   (Can’t Keep Calling) Misty 
4  Eliis Pärna & Gerli Padar    Sky 
5  Indrek Ventmann  Tempel 
6  Evestus   Welcome to My World 
7  Karl Kristjan & Karl Killing feat. Wateva   Young  
8  Metsakutsu   Koplifornia  
9  Girls in Pearls   Spellbound  
10  Nika   Knock Knock 

Síguelo en directo a partir de las 20:35 CET en el siguiente LINK

20:45 - ISLANDIA - SÖNGVAKEPPNIN 2018

En unas horas se celebrará la última semifinal de la selección nacional islandesa "Söngvakkepnin 2018"

Seis artistas competirán en la noche de hoy para hacerse con uno de los tres pases directos a la final. Los encargados de elegirles serán el jurado de expertos (50%) y la audiencia (50%) a través de sus votos. Una vez finalice la semifinal, el jurado podrá repescar a un "comodín" de entre los seis artistas eliminados. 

Estos son los seis artistas que compiten en la última semifinal del "Söngvakkepnin 2018"

 Artista 
 Canción 
 Aron Hannes 
 Golddigger 
 Áttan 
 Hér með þér 
 Dagur Sigurðsson 
 Í stormi 
 Stefanía, Agnes & Regína 
 Svaka stuð 
 Þórir & Gyða 
 Brosa 
 Rakel Pálsdóttir 
 Óskin mín

Síguelo en directo a partir de las 20:45 CET en el siguiente LINK