FALLECE ANNEKE GRÖNLOH

AGENDA DE SELECCIONES NACIONALES 25 DE FEBRERO


Hola eurofans, en el día de hoy Rumanía y Armenia seleccionarán a su representante para Lisboa y Portugal conocerá a sus últimos finalistas.

19:15 - ARMENIA - "DEPI EVRATESIL"

Esta tarde, Armenia elige al artista que les defenderá en Eurovisión el próximo mes de Mayo.

Diez finalistas competirán por conseguirlo, pero de ello depende la votación del jurado de expertos y el televoto.

Estos son los diez cantantes afortunados que optan representar a Armenia en Lisboa:

  1. Sevak Khanagyan - "Qami"
  2. Gevorg Harutyunyan - "Stand Up"
  3. Lusine Mardanyan - "If You Don't Walk Me Home"
  4. Kamil Show - "Puerto Rico"
  5. Amaliya Margaryan - "Waiting for the Sun"
  6. Nemra - "I'm a Liar"
  7. Mariam Petrosyan - "Fade"
  8. Mger Armenia - "Forever"
  9. Robert Koloyan - "Get Away With Us"
  10. Asmik Shiroyan - "You and I"

Síguelo en directo a partir de las 19:15 CET en el siguiente LINK 

20:00 - RUMANÍA - "SELECȚIA NAȚIONALĂ"

La selección nacional rumana "Selecţia Naţională" con la celebración de la gran final del concurso.

Quince artistas lucharán por alzarse vencedor del concurso y así tener el honor de representar a su país en Eurovisión. El voto único de la audiencia decidirá quién va a Lisboa.

Estos son los quince finalistas del "Selecţia Naţională"

  · Eduard Santha – Mesom Romales
  · Echoes – Mirror
  · Alexia & Matei – Walking on Water’
  · MIHAI – Heaven
  · Rafael – We Are One
  · Jukebox feat Bella Santiago – Auzi Cum Bate
  · VYROS – La la la
  · XANDRA – Try
  · Erminio Sinni & Titziana Camelin – All the love away
  · Feli – Bună de iubit
  · TIRI – Deşert de sentimente
  · Claudia Andas – The one
  · The Humans – Goodbye
  · Teodora Dinu – Fly
  · Dora Gaitanovici – Fără tine

Síguelo en directo a partir de las 20:00 CET en el siguiente LINK

22:00 - PORTUGAL - "FESTIVAL DA CANÇÃO"

Esta noche continúa la selección nacional del país anfitrión de Eurovisión 2018, Portugal, con la celebración de la primera semifinal del "Festival da Canção"

Sónia Araújo y Tânia Ribas de Oliveira llevarán a cargo la gala donde trece aspirantes a coger el testigo de Salvador Sobral, competirán por siete puestos en la gran final del 4 de Marzo.

El voto combinado del jurado de expertos (Júlio Isidro (presidente del jurado), Ana Bacalhau, Ana Markl, António Avelar de Pinho, Carlão, Luísa Sobral, Mário Lopes, Sara Tavares y Tozé Brito) y el del televoto (50%/50%), decidirán quiénes pasan a la final.

Estos son los trece semifinalistas de la segunda semifinal del "Festival da Canção 2018"

  1. Susana Travassos - "Mensageira"
  2. Lili - "O Voo das Cegonhas"
  3. Sequin - "All Over Again"
  4. Tamin - "Sobre Nós"
  5. Daniela Onís - "Pra Lá do Rio"
  6. Diogo Piçarra - "Canção do Fim"
  7. David Pessoa - "Amor Veloz"
  8. Cláudia Pascoal - "O Jardim"
  9. Rita Ruivo - "Anda Daí"
  10. Dora Fidalgo - "Arco-Íris (Assim Cantou Zaratustra)"
  11. Minnie & Rhayra - "Patati Patata"
  12. Peter Serrado - "Sunset"
  13. Maria Inês Paris - "Bandeira Azul"

Síguelo en directo a partir de las 22:00 CET en el siguiente LINK